way.2bb.ru - Все о детях и их родителях

Объявление

---------------------------------------------------------------------------------

12.04.2012:naaxik Поздравляем с днем рождения!!!!

---------------------------------------------------------------------------------

17.05.2009: тема "фотостудия" закрыта для гостей

КАК ПОВЫСИТЬ ШАНСЫ НА УСПЕШНУЮ ИМПЛАНТАЦИЮ ЭМБРИОНОВ???/ |

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикорм

Сообщений 31 страница 60 из 265

31

Ну мы же прикорм начали, так она пюрешки с ложочки ест....надо будет попробовать дать ей с ложочки.

0

32

А мы сегодня попробывали впервые хлебную корочку у няни! Такой был восторг. У меня вообще дома практически не получается кормить Илюшку. Только на выходные, просто он у няни наедается, и вечером я ему грудь даю 2 раза, иногда еще бутылочкой по вечерам догонятся приходится. Куда еще дополнительный прием твердой пищи. Разве что перестать ему грудь давать в 5 после прихода домой. Может заменю на кефирчик. Ну и перед сном сисю.

0

33

а мы сегодня были в типат халав,мне медсестра сказала что она у меня должна кушать 5 раз в день. а она у меня кушает 4 раза. в 6 утра,в 10 утра, в 14 дня и в 18 вечера уже купается кушает и в 19 спать и фсёёёё.

0

34

вот нашла тут статьюПрикорм" – вот слово, которое кормящая мама слышит тем чаще, чем старше становится ее ребенок

Бабушка настоятельно советует поить месячного грудничка соками, а в четыре месяца давать ему творожок (" Вас я кормила именно так, и вы замечательно росли!"). А медсестра в Типат Халав подсказывает, что пора уже давать полугодовалому ребенку перетертые овощи. После того, как молодая мама торжественно перетирает в блендере две морковки и один кабачок, содержимое ложки чаще всего летит прямиком на пол, ребенок плюется так, как будто ему предложили крысиный яд, и мама чувствует себя полной неумехой. Как же, вон у соседки малыш старше всего на месяц, а уже так здорово уплетает яблочное пюре!
Давайте наведем некоторый порядок во всем, что касается прикорма. Начнем с того, что время начала прикорма сугубо индивидуально. Есть детки, готовые к приему "твердой" пищи в пять с половиной месяцев, а есть и такие, которые в годик только-только начинают вырабатывать необходимые для ее переваривания ферменты. Как же узнать, готов ли младенец к получению прикорма?

• Минздрав Израиля не рекомендует начинать прикорм раньше шести месяцев. До тех пор ребенок должен питаться только грудным молоком или молочной смесью. ВОЗ считает, что до года материнское молоко обеспечивает ребенку всем необходимым для правильного развития. Следовательно, прикорм нужно вводить где-то между 6 и 12 месяцами, по мере готовности к этому конкретно вашего малыша.

• Ребенок сам покажет, что готов к "взрослой" пище: к этому моменту он научится сидеть (с опорой) и потянется к вашей тарелке или стакану с явным намерением чем-нибудь поживиться.

• Дополнительными признаками является наличие зубов, умение не выталкивать языком твердую пищу, а глотать ее, и повышенное слюноотделение.

Когда малыш безусловно готов к тому, чтобы получать "взрослую" еду, встает вопрос, что же ему давать? Соки не рекомендуются: в них много сахара и они не требуют умения жевать. Конвенциональный метод прикорма рекомендует вводить только один вид пищи в неделю, начинач с вареных овощей, затем - каши, куриное мясо, в последнюю очередь фрукты. Проблема этого метода - его трудоемкость и слишком медленное обучение ребенка, который не всегда желает целую неделю есть тертую вареную морковь и теряет интерес ко всему этому делу.
Есть и другой подход, называемый "педагогическим прикормом". Это означает, что ребенку дают попробовать всю еду, которая подается к взрослому столу, вначале "микроскопическими" дозами размером с зерно риса, постепенно увеличивая порции. Этот метод хорош для тех мам, что решают вводить прикорм в 8-9 месяцев. Но минздрав не рекомендует давать ребенку до года определенные виды пищи, являющиеся сильными аллергенами: молочные продукты, тропические фрукты, мед, соевое молоко, яйца, рыба, шоколад и какао и т.д. Поэтому если вы предпочитаете кормить ребенка со взрослого стола (что особенно удобно если у него уже есть зубы), обратите внимание на то, чтобы в вашей еде не было сильных аллергенов. Следите за реакцией на каждый новый продукт. Не всегда аллергия проявляется в виде сыпи. Заложенный нос и сильная возбужденность также могут быть признаками аллергии.

Большинство детей предпочитает вначале играть с едой, мусолить ее в ручке, пробовать на вкус и так далее. Позвольте ребенку есть именно так. Это поддержит в нем интерес к еде. Далеко не все дети предпочитают перетертые пюре и каши. Зачастую им нравится держать кусочек в ручке и откусывать от него. Многие мамы замечают, что свежий воздух пробуждает в детках аппетит.
Сажайте ребенка за общий стол и не предлагайте ему еды, пока он не потянется к ней. Давайте очень маленькие порции, размером с грецкий орех – лучше дать добавку, чем напугать грудничка огромной тарелкой пюре. Если вы хотите чтобы что-то "попало в рот", а не только "текло по усам", дайте ребенку одну ложку для игры, а себе возьмите вторую.
Но что делать, если ваш почти годовалый малыш не проявляет никакого интереса к взрослой еде, предпочитая только грудь? Возможно, стоит прислушаться к нему: бывает, что так себя ведут дети-аллергики. Иногда помогает пребывание ребенка с другим взрослым. Когда в поле зрения нет излюбленной "сиси", малыш может обратить более благосклонное внимание на еду в тарелке.

Главное помнить, что до года прикорм это лишь  п р и - корм. Он практически  не заменяет грудного кормления или молочной смеси (если ребенок уже ест полноценный обед, можно убрать одно кормление, не больше). Большинство грудничков "запивают" взрослую еду грудью. Дело в том, что в овощах, нежирной курице, фруктах и даже кашах не так-то много калорий. Ребенок, не получающий достаточно калорий, будет стараться добрать их с помощью маминого молока. Это совершенно нормально, но можно увеличить калорийность, добавив жиры в еду малыша, который слишком медленно прибавляет в весе: оливковое масло, бобовые, макароны или рис в суп, халву во фрукты, авокадо к хлебу... Старайтесь, чтобы до года у ребенка было не менее четырех кормлений грудью в сутки, даже если ваш малыш просто обожает суп и кашу. Молоко матери содержит все необходимое для ребенка, и если у него вдруг пропал на время аппетит (такое бывает практически у всех малышей!), кормящая мама может всегда быть спокойна – ее ребенку достанется достаточно жиров, белков и углеводов, а также витаминов и минералов, если он сосет материнское молоко.
Наслаждайтесь вашими малышами..

0

35

если честно со многим в этой статье не согласна.что вы думаете?

0

36

И я не согласна.
Правоту фразы

"Вас я кормила именно так, и вы замечательно росли!"

никто не отменял, и если после пищевого воспитания наших родителей мы выросли здоровыми людьми, то не вижу ничего плохого, чтоб послушать их советы. Да, наука не стоит на месте, есть и изменения, и открытия о вреде того, что считалось полезным, но основная идея, когда начинать прикорм и чем, осталась.

В остальном, ну, мне такая схема прикорма не подходит, одна из главных причин, что я хотела сделать ребёнка самостоятельным, и сама вздохнуть, а мой ребёнок ест каждые 2 часа, так что пока мы не начали прикорм я не могла ничего сделать и никуда выйти.

По-моему, каждая мама должна выбирать что для неё удобнее, и что подходит её ребёнку, потому что нервная мать гораздо больше вредит ребёнку, чем ранний прикорм.

0

37

Dara написал(а):

нервная мать гораздо больше вредит ребёнку, чем ранний прикорм.

это 100%

вообще последнее время я чаще сталкиваюсь с мнением что прикорм вводить надо чем позже тем лучше. может быть я конечно не права,но слимшком позднее введение прикорма тоже не есть гуд. например если ребёнок в год с чем то не ест ничего кроме бутылок,мне кажется это уже просто тормозит в какой то мере его развитие. Кроме того сдаётся мне что это ещё и от лени родителей,действительно бутылку сунул и всё,а тут делай что-то готовь....
но это моё мнение.
насчёт педагогического прикорма если честно я вообще не очень понимаю. я в своём рационе например каши или супы ем редко к сожалению,что ж ребёнка салатами кормить что ли.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

38

Как, что, и когда давать мнений и в Израиле полно. В типат халав мне сказали начинать прикорм в 6 месяцев и сразу давать мясо, и что через пару недель 2 нормальных арухи уже должны заменить грудь. В другом снифе утверждают, что до года молоко основная еда, а всё остальное для интереса. Пару дней назад в программе на 2 канале специалист говорила, что все дети разные, и вводить прикорм можно с 4 до 12, сначала фрукты и овощи, после 6-7 месяцев мясо, после 9 месяцем кисломолочное, после года молоко, тхину, рыбу и т.д.. Последняя версия мне уже нравится гораздо больше, но, всё таки, удручает обилие разных мнений, если бы под рукой не было моей мамы я бы растерялась :unsure:

Из разряда курьёзов, моя двоюродная племянница родилась в Израиле около 20 лет назад. Моей сестре в типат халав сказали, что прикармливать нужно начинать с месяца (!), в результате ребёнок к 3-м месяцам ел всё %-) :D (жуть, но на желудок, вроде, и она не жалуется)

0

39

да,количество разных мнений меня тоже просто убивает.....мне тоже сказали в типат халав,что надо мясо через 2 недели после овощей вводить....меня это честно говоря немного смутило. ещё я не совсем поняла как можно фруктами заменить аруху...фрукты с чем-то да,а вот только фруктами,что то это мне подсказывает что с моей красавицей этот номер не пройдёт. а мнения меняются просто с космической скоростью. У моей свекрови тоже детии родились в Израиле лет так 20 назад и тогда в типат халав советовали давать воду с 2-3 мес и чаи давали. а сейчас чай только с года и воду только с 6 мес :dontknow:
я основном руководствуюсь мнением моей мамы и одной подруги, у которой 2-ое детей уже,может она сюда тоже зарегится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

40

От 6 до 12 месяцев

Первое знакомство с твердой пищей

«Твердой» эта пища является только для нашего ребенка (по сравнению с маминым молочком или молочной смесью). На первых порах речь идет об очень жиденьком пюре или кашках, большинство которых можно сосать даже из бутылочки. И только к году, обзаведясь зубками и навыками жевания, малыш познакомится с «твердыми» продуктами в прямом смысле этого слова.

Готовность к первому прикорму

Большинство детей к полугоду физически готовы глотать и переваривать нечто более густое, чем молоко. Часть малышей (примерно 25%) могут справиться с задачей и в возрасте 4-х месяцев, столько же – только в 8-месячном возрасте. Все дело в особом защитном рефлексе, благодаря которому язык новорожденного автоматически выталкивает любые твердые частички изо рта младенца. Этот рефлекс исчезает между 3-8 месяцами, одновременно развивается и пищеварительный тракт, готовясь переваривать более сложные питательные вещества. Поэтому введение прикорма диктует не календарь, а индивидуальное развитие вашего малыша. Признаки готовности ребенка к принятию твердой пищи таковы:
1.Вес ребенка (по сравнению с весом при рождении) увеличился как минимум вдвое.
2.Малыш проявляет признаки голода: чаще или дольше сосет грудь, нуждается в 8 и более кормлениях в день; если его кормят молочной смесью, выпивает более 1 л питания в день.
3.Ребенок интересуется пищей на вашей тарелке.
4. Умение сидеть в детском стульчике и брать пищу ручкой – хорошие дополнительные признаки «зрелости» маленького едока.

Как предложить твердую пищу?

Не стоит думать, что первые кормления пройдут легко и просто. Для начала обзаведитесь специальной маленькой ложечкой (желательно пластиковой или резиновой). Руководствуйтесь следующими правилами:
- Предлагайте новое блюдо в начале кормления, когда малыш очень голоден. В первый день достаточно, если ребенок съест 1-2 ложечки новой пищи. Наберите совсем немного хорошо размятого пюре или кашки на кончик ложечки или на собственный чисто вымытый палец и положите на середину языка ребенка.
- Следите за выражением лица малыша. Если он не сумеет проглотить первые порции, или его вырвет – значит, его защитные рефлексы пока сопротивляются приему твердой пищи. Но если ребенок выглядит довольным, попробуйте назавтра предложить ему уже 2-4 ложечки (маленькими порциями), доводя к концу первой недели количество пищи до 100-150 мл.
- В первые дни докармливайте малыша грудью или молочной смесью после первых ложечек твердой пищи. Постепенно полностью замените одно, а потом и несколько кормлений на новые блюда, чередую молоко и «твердую» еду.
- Каждый новый продукт давайте отдельно, чтобы убедиться, что он по вкусу малышу и не вызывает у него аллергии.
- Хвалите ребенка, если ему удастся освоить новые блюда. Но ни в коем случае не браните его и не принуждайте есть силой. Вы же не хотите, чтобы у вашего малыша в будущем возникло неправильное отношение к еде (чреватое ожирением, или наоборот, анорексией).

Первое знакомство с кулинарией

Многие мамы в растерянности: с чего начать? Практика фруктовых соков себя не оправдывает. Они часто вызывают аллергическую реакцию, расстройства желудка и содержат не так уж много витаминов (значительная часть которых теряется при обработке сока). Поэтому лучшим первым прикормом является фруктовое или овощное пюре. Перед приготовлением свежие фрукты или овощи необходимо вымыть с мылом, затем промыть их в проточной воде и очистить от кожуры и косточек. Готовить пюре лучше на стеклянной или пластмассовой терке, или на терке из нержавеющей стали. Можно также измельчать пюре в блендере, но тогда у ребенка не будет возможность отрабатывать первые навыки жевания. Обычный металл приводит к разрушению витамина С.

В качестве самого первого прикорма (5-7 месяцев) очень хороши фрукты: бананы, груши, яблоки. Можно натереть пюре самостоятельно, можно воспользоваться готовыми баночками. На готовом детском питании стоит маркировка: 1-й, 2-й или 3-й шаг. Первый шаг подходит для начинающих, это пюре из какого-либо одного вида низкоаллергенных фруктов.

Лучшей первой кашкой является рисовая. Поскольку коровье молоко детям первого года жизни не рекомендуется, можно готовить быстрорастворимые каши, смешивая их с теплым материнским молоком или его заменителем. Сахар, масло и прочие добавки детям такого возраста не нужны и даже вредны. Более того, малыши до года настолько голодны ко времени кормления (если кормить их по выбранному самим ребенком режиму), что отлично съедают не подслащенную пищу.

Для первого овощного прикорма (7-9 месяцев) годятся: тыква, сладкий батат, картофель, кабачок и морковь. Все они малоаллергенны и нравятся малышам. Отварите овощи до мягкости в кипящей воде без соли (ребенку она не нужна, хотя на ваш вкус блюдо покажется пресноватым). Разминая пюре, можно добавить немного овощного отвара, чтобы достичь желаемой консистенции. После 8 месяцев меню обогащается желтой и зеленой фасолью, брокколи, цветной капустой и бобовыми (чечевицей, горохом, хумусом). А вот шпинат, свекла, репа малышам не подходят. Они содержат много нитритов и способны замедлить процесс усвоения железа организмом.

К 9 месяцам попробуйте ввести в рацион малыша мясо. Хорошо промытую телятину, говядину (филе или лопатку), курятину или индюшатину отварите в течение  получаса, добавьте овощи и варите до готовности. Затем измельчите мясо в блендере вместе с овощами и отваром. Мясная порция ребенка 9-12 месяцев равна 25-50 г (половина куриной ножки или 1-2 крылышка).

Золотые правила родителя-диетолога

·         Ребенку младше 6-7 месяцев предлагайте только рис и кукурузную муку (корнфлор) – другие злаковые опасны.

·         До полугода нельзя кормить малыша мучными продуктами.

·         Сахар (в том числе, фруктовый), печенье, сыр и яйца ребенку до года просто не нужны.

·         Возможные аллергены: хлеб, печенье, манная и овсяная каши, клубника, манго, персики и рыба.

·         До года нельзя давать мед.

·         Коровье молоко – не раньше 9 месяцев. Лучше предлагать ребенку специальную молочную смесь или материнское молоко как можно дольше.

·         Кисломолочные продукты (творожки и кефирчики) дети пробуют также не раньше 9 месяцев.

Вопрос вопросов – сколько же ребенок должен съедать?! Ошибка заложена уже в самой формулировке вопроса: малыш ничего никому не должен, количество потребляемой пищи не является постоянным и очень индивидуально. История не знает случаев, когда здоровый ребенок страдал бы от недоедания (при условии, что ему предлагают еду). Взвесив ребенка, вы убедитесь, что он получает достаточно пищи, ведь его вес регулярно увеличивается.

Иногда маленькие дети не любят определенное блюдо, чаще всего овощи. Поскольку в возрасте до года они еще не слишком много внимания уделяют вкусовым качествам, проверьте другие параметры: возможно, овощи размяты слишком грубо или, наоборот, жидковаты. Впрочем, некоторые дети обладают собственными кулинарными пристрастиями уже в полгода. Поэтому постарайтесь комбинировать фрукты и овощи по-разному, чтобы обнаружить, что предпочитает ваш малыш.

ну вот и ещё одно мнение на прикорм.....чтобы было...взято из журнала "Мама"

0

41

сварила сегодня Нили супец с бататой, она ей не понравилась, вообще есть не стала, хорошо что пюре тоже сделала.......вообще она как то жидкое не очень...кроме смеси конечно.

0

42

ПРИКОРМ С 4 МЕСЯЦЕВ!!!!
Девушки, читаем статью и получаем "удовольствие". Саша, мы только с тобой об этом поговорили  ;) .
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3714668,00.html

0

43

Оленька, молодец, а я никак не могла найти это написаное, чтоб выложить тут :D
В общем, читайте девочки, слова излишни, я сидела в шоке.

0

44

они что издеваются? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

45

Вот инфа на русском языке:

Как кормить ребенка. Рекомендации Минздрава 2009

13 мая 2009. Д-ром Итамаром Груто, главой в области здравоохранения для населения, в Министерстве здравоохранения Израиля, были в текущем, 2009-м году, обновлены рекомендации по правильному кормлению ребенка. Речь идет о кормлении от первого дня рождения и до того срока, когда малышу исполняется год и больше.

С первого дня и до семнадцати недель жизни, младенцу стоит давать материнское молоко, а также – витамин D3.

С семнадцати и до двадцати шести недель, то есть, до шестого месяца жизни, ребенок должен получать материнское молоко, витамин D3, а с возраста двадцати недель жизни – железо, в количестве семи миллиграмм. Когда малыш уже находится на двадцать пятой- двадцать шестой неделе жизни, ему можно давать один- два раза в сутки по одной две ложечки детского питания, из следующих групп: говядина, индейка, курица, рыба, яйца, «тхина», каши, обогащенные железом, овощи, фрукты.

С седьмого по девятый месяц жизни, помимо вышеперечисленного, ребенку следует давать также воду, а количество потребляемого железа увеличить до 15-ти миллиграмм. При этом следует помнить, что ребенку уже требуется дополнительное детское питание – две трапезы в сутки, и одна из них должна состоять из пищи, богатой или обогащенной железом.

С того дня, когда малыш достигает десятого месяца жизни, и вплоть до года, ему следует давать все вышеперечисленное. Но также к этому возрасту увеличивается выбор детского питания. Теперь ребенку уже не только можно, но и нужно давать питаться молочными продуктами, такими, как йогурты, сыры, и так далее. В отношении количества потребления можно посоветоваться с детским врачом.

Начиная с возраста года и выше, ребенок уже не нуждается в целенаправленном получении витамина D3. Материнское молоко ему по-прежнему можно, однако, к этому возрасту в его рацион уже прочно входит детское питание. Также, теперь малышу можно давать и обычное молоко. Не надо забывать и о простой воде, она необходима ребенку, в оптимальных для него количествах.

Если же мать по каким-то причинам не может, совсем или частично, кормить ребенка своим молоком, то малыш должен получать его заменитель, в виде специальных смесей, на основе коровьего молока, обогащенных железом и LC-PUFA.

0

46

интересно что теперь в типат халав будут говорить....

0

47

я сёдня на работе прочитала статью...чтоб я поняла что теперь по анхаёт мисрад бриют ребёнка мясом можно с 4 мес кормить? я неделю назад мне втюхивали что воду до 6 мес низя....

0

48

Представляешь, я тоже в шоке  o.O  - и мясо, и рыбу, и яйца... А воду можно только после 7 мес. Но мы уже давно потихоньку пьем водичку.
Короче, Юля, нужно не замарачиваться. Давать ребенку потихоньку пробовать все и если нет аллергии, то продолжать им кормить. Вот и все арифметика. А слушать всех этих ахает в типат халаве и делать так как они говорят, так это никаких нервов и здоровья не хватит. Я жутко разозлилась на них, когда была в последний раз в типатке, одна говорит одно, другая прискакала, говорит другое. Зла на них не хватает.

0

49

kapatushka написал(а):

одна говорит одно, другая прискакала, говорит другое

о,это у них просто отличительная черта можно сказать. самый прикол,если мясо и рыбу(в полном шоке) можно с 4 мес,а воду с 7 чем всё это дело запивать на протяжении 3-х мес? кофем? :D
http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1544.gif

0

50

Jules написал(а):

чем всё это дело запивать на протяжении 3-х мес? кофем?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

На вопрос "что скажут в т.х.?" отвечаю (вчера там была): "....ну, у тебя же уже ребёнок этот возраст прошёл, какая вам уже разница..." o.O

0

51

Dara написал(а):

ну, у тебя же уже ребёнок этот возраст прошёл, какая вам уже разница..."

какие они милые)))) типа вы нас пережили, скажите спасиба http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

52

Ага, и это у меня ещё относительно вменяемая тётка :D
Говорит, "не знаю, почему они поменяли анхаёт, вот раньше вообще было с 3-х месяцев, а потом всякие исследования доказали, что это вредно, а теперь обратно..."

0

53

а ведь на самом деле раньше было с 3 мес.....)) и чаи раньше можно было,пока скандал с ремедией не случился.да у меня подружка на работе,у неё первому сыну года 3-3.5, так ей тоже в типат халаве говорили то ли с 3-х то ли с 4-х- мес начинать прикармливать и соками))) а сейчас у неё сын младше Нили на полтора мес,она когда об заикнулась в типат халаве,на неё зашикали типа ты чего рано ещё......
у меня медсестра которая моя тоже ничего,но у неё есть один недостаток она часто не приходит,болеет. тогда её заменяет одна придурошная,которую я терпеть ненавижу. Когда Нили был месяц она умудрилась её неправильно взвесить, в 4 мес неправильно померила рост,а 5,5 объём головы. И при всём этом несёт несёт чушь абсолютную.....слава богу она нас хоть постоянно не наблюдает.

0

54

мне сейчас с Матерны пришли пробники Матерны шлав 2 и кашки 8 дганим) а ещё рекламка не вермишель матрна...у них там есть вермишель для детей с 6 мес....кто нить пробовал? что на самом деле детям в 6 мес вермишель мона?

0

55

Выходит, что можно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  . Я тоже купила сегодня мЫрмЫшельку матерновскую. Буду варить суп с ней http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif  . Потом расскажу как было. А дугмиет мне не присылают. В первый раз (когда Алиске было 4 мес.) после заказа прислали через неделю, а сейчас я имуже дважды отправляла чего хочу попробовать, а в ответ тишина.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

56

не,мне ещё лайлу тов дугмит присылали,хотя я не просила и сейчас вот ещё и ложку прислали)
а вот с хагисса мне ничего не прислали,хотя я просила

0

57

Юля, у меня дитё матерновские каши не ест. Поначалу ещё немного ела рисовую, а потом и её перестала.
Макароны, я так поняла, у них другие, то есть из другой муки, чем взрослые, но мама моя резонно заметила, что пользы от них не больше, чем от манной каши, а её мой ребёнок и так ест.

0

58

Девочки,  а я по совету своей подруги не даю матерновские каши рисовые , корнфлор - это ж просто каллории без какой либо пользы, а рисовая еще и крепит. Если и даю (у няни и дома на ночь) только со всякими злаками - типа 8 дганим, гречка и овсянка.
Интересно, макарошки эти ведь не растворяются, наверное, тверденькие. И как это есть детки которые такую пищу уже в 6 месяев лопают... Илюха только банан может заглатывать, не давясь. А так, усиленно делает вид что давится, если ему консистенция не нравится. Вчера кушал рис из фаршированного перца из моей тарелки (ага, кушал, размазывал по столу, себе, мне...), немножко поел, а потом передумал и стал рожи корчить ...

0

59

Короче, сварила я супчик с овощями, мяском и мЫрмЫшелькой. Получился супчик с маленькими точечками макарошек. Все вместе взбила в блендере, завтра будем лопать.

0

60

kapatushka
Оль расскажи потом как было. А насчёт кашей тя что-то не думала что там только калории....может правда не стоит ей их давать...и так к нам пристают что толстые...

0